[1930-1931] Joaquín Rodríguez-Arango Fernández-Argüelles

Joaquín Rodríguez-Arango Fernández-Argüelles

(Cangas del Narcea, 1895 – 1966)

25 de marzo de 1930 a 5 de febrero de 1931

Título de Licenciado en Derecho a favor de D. Joaquín Rodríguez-Arango y Fernández-Argüelles.

Abogado. Tras superar sus estudios en la Universidad de Oviedo le fue concedido el título de Licenciado en Derecho a los 25 años, por el ministro de Instrucción Publica y Bellas Artes el 22 de agosto de 1921.

Hijo de Marcial Rodríguez-Arango González-Regueral, alcalde en el periodo 1921-1923.

Nombrado de R.O. tras la dictadura de Miguel Primo de Rivera (13 de septiembre de 1923 – 28 de enero de 1930) tomó posesión como alcalde el 25 de marzo de 1930, siendo nombrados a su vez tenientes de alcalde en este orden los señores: José Villa Suárez,  Secundino Cosmen Bueno, Celestino Ferreiro Longedo, Ángel Rodríguez Rodríguez y Faustino Avello Fernández.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.