Entradas por Juaco López Álvarez

[1854-1856] Manuel Valcárcel Ríos

Manuel Valcárcel Ríos 2 de octubre de 1854 – 26 de julio de 1856 En 1843 era el primer subteniente de la Milicia Nacional de Cangas de Tineo, cuyo comandante era Marcelino Rodríguez-Arango. Era partidario del general Baldomero Espartero y miembro del Partido Progresista. Su alcaldía duró exactamente el tiempo del Bienio Progresista, cuyo gobierno […]

[1856-1862] Rafael Uría y Riego

Rafael Uría y Riego (Santolaya / Santa Eulalia, Cangas del Narcea, 1820 – 1901) 26 de julio de 1856 – 1862 Propietario y empresario. Invirtió en la explotación de madera y en ferrerías en los concejos de Allande e Ibias, y compró a los Omaña muchos de sus bienes, entre ellos el palacio y el […]

[1864] Severiano Rodríguez-Peláez y Riego

[Faltan las actas del Ayuntamiento de Cangas del Narcea de 1862 a 1865] Severiano Rodríguez-Peláez y Riego (Tineo, 1830 – Cangas del Narcea, 1905) 1864 Abogado. Es hijo de Álvaro Rodríguez Peláez que fue también abogado, administrar del conde de Toreno en Cangas del Narcea desde 1836, juez de primera instancia y en política partidario […]

[1868-1872] Román Rodríguez-Arango Sanfrechoso

Román Rodríguez-Arango Sanfrechoso (Tebongo, Cangas del Narcea, 1817 – Cangas del Narcea, 1902) 26 de julio de 1868 – 1 de febrero de 1872 Comerciante. Primo de Marcelino Rodríguez-Arango, alcalde en 1838-1839, y, como él, miembro destacado del Partido Progresista en Asturias. Román Rodríguez-Arango y varios miembros de su familia participaron muy activamente en la […]

[1873-1874] Benigno Valcárcel Uría

Benigno Valcárcel Uría (Cangas del Narcea, 1843 – 1896) 24 de agosto de 1873 – 30 de junio de 1874 Procurador. Republicano y presidente en 1886 del comité local del Partido Republicano Federal, que lideraba Francisco Pi y Margall. Fue alcalde de Cangas del Narcea durante los diez meses que duró la Primera República Española.

[1874-1879] Severiano Rodríguez-Peláez y Riego

Severiano Rodríguez-Peláez y Riego (Tineo, 1830 – Cangas del Narcea, 1905) 30 de junio de 1874 – 1 de julio de 1879 Durante esta alcaldía el Ayuntamiento solicitó y recibió del Ministerio de Fomento una subvención de 21.732 pesetas para “terminar las obras en el edificio construido a sus expensas con destino a Escuelas públicas […]

[1879-1881] Leandro Valdés Miranda

Leandro Valdés Miranda (Cangas del Narcea, 1822 – 1884) 1 de julio de 1879 – 17 de abril de 1881 Abogado y propietario. Liberal conservador y partidario del conde de Toreno. En la necrológica que le dedicó El Occidente de Asturias dice: “Gozaba D. Leandro Valdés, como abogado, merecida fama por su ilustración y, como […]

[1881-1883] Joaquín Rodríguez-Arango Sanfrechoso

Joaquín Rodríguez-Arango Sanfrechoso (Tebongo, Cangas del Narcea, 18¿? – Cangas del Narcea, 1889) 1 de julio de 1881 – 1 de julio de 1883 Abogado y propietario. Hermano de Román Rodríguez-Arango que fue alcalde entre 1868 y 1872. Miembro del Partido Democrático. Diputado provincial por el distrito de Cangas del Narcea entre 1872 y 1874. […]

[1887-1889] Salvador Martínez Valle

Salvador Martínez Valle (Cangas del Narcea, 1830 – 1889) 2 de febrero de 1887 – 2 de diciembre de 1889 Propietario. “Amigo” del conde de Toreno. Murió siendo alcalde el 2 de diciembre de 1889 y le sustituyó Román Rodríguez-Arango, primer teniente alcalde, hasta el nombramiento del nuevo alcalde en febrero del año siguiente.

[1890-1893] José de Llano Valdés

José de Llano Valdés (Cangas del Narcea, 1852) 21 de febrero de 1890 – 1 de marzo de 1893 Abogado. Hijo de Lorenzo de Llano Flórez, alcalde en 1854, y padre de Mario de Llano González, alcalde durante la Segunda Republica Española. Con José de Llano comienza la hegemonía de los alcaldes partidarios de Félix […]

[1894] José Pallarés Nomdedeu

José Pallarés Nomdedeu (Astorga, León, 1858) 18 de febrero a 20 de noviembre de 1894 Comerciante. Emigró a Buenos Aires a comienzos de los años ochenta del siglo XIX. Regresó a España y se estableció en 1887 en la villa de Cangas del Narcea. Era de familia de comerciantes, su hermano Vicente tenía comercio en […]

[1894-1895] Joaquín Rodríguez Martínez

Joaquín Rodríguez Martínez (Cangas del Narcea, 1860 – 1914) 20 de noviembre de 1894 – 1 de julio de 1895 Conocido como Ravachol. Liberal y, como su antecesor, partidario del diputado a Cortes Félix Suárez-Inclán. En los primeros días de su mandato sucedió el motín de los campesinos del concejo contra el impuesto de consumos, […]

[1895-1898] Manuel Rodríguez González

Manuel Rodríguez González (Veigamiouru, Cangas del Narcea, 6 de febrero de 1844- ) 1 de julio de 1895 – 25 de septiembre de 1898 Propietario y “rico capitalista” (según las crónicas de El Eco de Occidente), enriquecido en Madrid. A fines del siglo XIX vivía retirado en la villa de Cangas del Narcea y pasaba […]

[1898-1902] José Pallarés Nomdedeu

José Pallarés Nomdedeu (Astorga, León, 19 de marzo de 1858) 25 de septiembre de 1898 – 1 de enero de 1902 En el tiempo de esta alcaldía, el concejal Joaquín Rodríguez Martínez presentó, el 11 de agosto de 1901, un proyecto de reformas locales de la villa de Cangas, para la apertura de varias calles […]