Entradas por Juaco López Álvarez

[1923-1924] Apolinar de Castro Isern

Apolinar de Castro Isern (León, 1858 – Cangas del Narcea, 1931) 3 de octubre de 1923 – 1 de febrero de 1924 Farmacéutico. Llegó a Cangas del Narcea en los años ochenta del siglo XIX para hacerse cargo de la farmacia de Nicolás Ballesteros. Escribió en periódicos locales artículos de divulgación y fue profesor del […]

[1924 02-07] Joaquín García González

Joaquín García González (Cangas del Narcea, 26 de agosto de 1858) 1 de febrero a 11 de febrero de 1924 (alcalde interino) 11 de febrero a 10 de julio de 1924 Procurador. Durante su mandato se acuerdan, el 27 de junio de 1924, la fusión del Ayuntamiento de Leitariegos en el de Cangas del Narcea […]

[1924-1927] Porfirio Ordás Fernández-Sanmarful

Porfirio Ordás Fernández-Sanmarful (Ambasaguas, Cangas del Narcea, 1858 – 1934) 10 de julio de 1924 – 31 de octubre de 1927 Propietario y perito agrícola del Cuerpo de Ayudantes del Servicio Agronómico de la Administración Civil. Se jubiló en este Servicio en 1923. Durante su alcaldía se acordó el cambio de nombre del concejo de […]

[1927-1930] Antonio Arce Díaz

Antonio Arce Díaz (Cangas del Narcea, 1893 – 1963) 31 de octubre de 1927 – 26 de febrero de 1930 Abogado. Presidente de la Sociedad de Artesanos de Nuestra Señora del Carmen desde 1946 a 1963. Durante su alcaldía se derribaron varias casonas en la calle de la Iglesia, obra que permitió la apertura de […]

[1931 05-06] Mario de Llano González

Mario de Llano González (Cangas del Narcea, 1888 – 1936) 15 de mayo a 10 de junio de 1931 Procurador. Hijo de José de Llano Valdés, alcalde entre 1891 y 1893, y Carolina González Reguerín. Presidente del comité local del Partido Republicano Radical Socialista en Cangas del Narcea desde su fundación en 1930 hasta su […]

[1931 09] Jenaro Flórez y González Reguerín

Jenaro Flórez y González Reguerín (Cangas del Narcea, 1895 – 1982) 2 de septiembre a 23 de septiembre de 1931 (alcalde en funciones; era el primer teniente de alcalde) Propietario y viticultor. Miembro de una familia de tradición republicana. Sus abuelos, José María y Genaro, su tío Alfredo Flórez, su padre, Roberto, y sus hermanos, […]

[1934-1936] Antonio Arce Díaz

Antonio Arce Díaz (Cangas del Narcea, 1893 – 1963) 1 de noviembre de 1934 – 21 de febrero de 1936 El alcalde y los concejales de la corporación anterior fueron cesados de sus cargos por el Gobernador Civil, “con motivo de la huelga revolucionaria declarada el 5 de octubre” en Asturias. El mismo gobernador nombra […]

[1936 02-02] Mario de Llano González

Mario de Llano González (Cangas del Narcea, 1888 – 1936) 21 a 25 de febrero de 1936 El popular alcalde de Cangas ha fallecido (Narcea, nº 10, Madrid, 1 de marzo de 1936) En su domicilio y cuando se hallaba tranquilamente conversando con los suyos, a las nueve de la noche del martes, 25 de […]

[1936 02-05] Constantino Aumente González

Constantino Aumente González (Samartinu los Eiros, Cangas del Narcea, 1879) 25 de febrero a 10 de mayo de 1936 (alcalde en funciones) Primer teniente alcalde, ejerció de alcalde en funciones desde el fallecimiento de Mario de Llano González hasta el nombramiento de un nuevo alcalde. En 1931 era miembro de la junta directiva del Partido […]

[1936 05-08] Francisco Oliveros Menéndez

Francisco Oliveros Menéndez (Cangas del Narcea, 1904 – Veracruz, México, 1994) 10 de mayo a 22 de agosto de 1936 Comerciante. Su padre, Darío, fue un comerciante de Luarca que se instaló en la villa de Cangas del Narcea a fines del siglo XIX, y su hermano Vicente fue propietario del comercio El Siglo XX […]

[1936-1939] Modesto de la Uz Fernández

Modesto de la Uz Fernández (Luarca, 1879 – Cangas del Narcea, 1961) 12 de diciembre de 1936 – 3 de agosto de 1939 Fue Oficial de la Marina de Guerra. En 1907, siendo alférez de navío, solicitó la excedencia voluntaria para cursar los estudios de Ingeniería Industrial en Madrid, causando baja definitiva en la Armada […]

[1947-1952] José María López Morodo

José María López Morodo (Cangas del Narcea, 1915 – 2003) 9 de abril de 1947 – 3 de febrero de 1952 Abogado. Durante su mandato se construyó un “campo de deportes” en La Veiga (1949) y se ensanchó la Avenida de Galicia (actual calle Rafael Fernández Uría), derribando el ayuntamiento antiguo. En 1950 se formó […]

[1952-1958] Manuel Álvarez Cosmen

Manuel Álvarez Cosmen (Xinestosu / Genestoso, Cangas del Narcea, 1909 – Cangas del Narcea, 1981) 3 de febrero de 1952 – 24 de febrero de 1958 Abogado. Durante esta alcaldía se gestionaron y aprobaron la construcción del mercado de ganados en La Veiga (1956), la carretera de El Pueblo de Rengos a Xedré (1957), la […]

[1958-1968] José Flórez Sierra

José Flórez Sierra (Val.láu / Vallado, Cangas del Narcea, 1896 – Cangas del Narcea, 1973) 24 de febrero de 1958 – 29 de noviembre de 1968 Emigrante en Argentina, a su regreso trabajó como contratista de obras y en 1924 abrió un comercio de ultramarinos y una gasolinera en Cangas del Narcea. En 1931 fue […]