[1931 04-05] Joaquín Rodríguez-Arango Fernández-Argüelles

Joaquín Rodríguez-Arango Fernández-Argüelles
(Cangas del Narcea, 1895 – 1966)

27 de abril a 15 de mayo de 1931

Abogado. Es el alcalde elegido por la corporación salida de las elecciones municipales del 12 de abril de 1931, que trajeron la proclamación de la Segunda Republica Española dos días más tarde. En Cangas del Narcea la mayoría de los concejales elegidos eran monárquicos. El Gobernador Civil de la provincia cesará a este alcalde y a toda la corporación, y nombrará una comisión gestora formada por César Menéndez Meléndez, Manuel Agudín Antón, Mario de Llano, Jenaro Flórez y Luis Martínez González, todos republicanos, que eligen como alcalde a Mario de Llano, concejal y presidente del comité local del Partido Republicano.

[1931 05-06] Mario de Llano González

Mario Llano González (en el sidecar), h. 1920. Fotografía de Benjamín R. Membiela. Col. Juaco López Álvarez.

Mario de Llano González

(Cangas del Narcea, 1888 – 1936)

15 de mayo a 10 de junio de 1931

Procurador. Hijo de José de Llano Valdés, alcalde entre 1891 y 1893, y Carolina González Reguerín. Presidente del comité local del Partido Republicano Radical Socialista en Cangas del Narcea desde su fundación en 1930 hasta su muerte repentina el 25 de febrero de 1936.

[1931 06-09] Higinio García del Valle Peláez

Higinio García del Valle (en el centro), h. 1930. Fotografía de Benjamín R. Membiela. Col. Juaco López Álvarez.

Higinio García del Valle Peláez

(Soto de Luiña, Cudillero, 1888 – México D. F., 1951)

10 de junio a 2 de septiembre de 1931

Abogado. Hijo del cangués José García del Valle Blanco, médico, y Felisa Peláez, natural de Soto de Luiña. Fue uno de los republicanos más activos de Cangas del Narcea. En 1916 fue elegido concejal por primera vez y en 1920 ocupó el puesto de primer teniente alcalde. Diputado provincial durante la Segunda República Española y presidente de la Diputación Provincial de Oviedo. Miembro del Partido Republicano Radical Socialista y de Izquierda Republicana. En 1938 se exilia a México.

[1931 09] Jenaro Flórez y González Reguerín

Jenaro Flórez Gonzalez-Reguerín (el segundo por la derecha), h. 1925. Fotografía de Benjamín R. Membiela. Col. Ramón Flórez Areces

Jenaro Flórez y González Reguerín

(Cangas del Narcea, 1895 – 1982)

2 de septiembre a 23 de septiembre de 1931 (alcalde en funciones; era el primer teniente de alcalde)

Propietario y viticultor. Miembro de una familia de tradición republicana. Sus abuelos, José María y Genaro, su tío Alfredo Flórez, su padre, Roberto, y sus hermanos, fueron todos partidarios de esta ideología. Él fue en 1930 uno de los fundadores del Partido Republicano en Cangas del Narcea.

[1931-1934] Mario de Llano González

Mario de Llano González
(Cangas del Narcea, 1888 – 1936)

23 de septiembre de 1931 – 1 de noviembre de 1934

[1934-1936] Antonio Arce Díaz

Antonio Arce Díaz
(Cangas del Narcea, 1893 – 1963)

1 de noviembre de 1934 – 21 de febrero de 1936

El alcalde y los concejales de la corporación anterior fueron cesados de sus cargos por el Gobernador Civil, “con motivo de la huelga revolucionaria declarada el 5 de octubre” en Asturias. El mismo gobernador nombra nuevos concejales, todos conservadores, que eligen como alcalde a Antonio Arce Díaz.

[1936 02-02] Mario de Llano González

Mario de Llano González
(Cangas del Narcea, 1888 – 1936)

21 a 25 de febrero de 1936

El popular alcalde de Cangas ha fallecido

(Narcea, nº 10, Madrid, 1 de marzo de 1936)

En su domicilio y cuando se hallaba tranquilamente conversando con los suyos, a las nueve de la noche del martes, 25 de febrero de 1936, falleció, a los cuarenta y cinco años de edad, repentinamente, de una angina de pecho, el popular alcalde del Ayuntamiento de Cangas del Narcea, recientemente repuesto en el cargo, don Mario de Llano y González Reguerín. Al conocerse en la villa la triste nueva causó enorme impresión, suspendiéndose esa noche, en señal de duelo, todos los festivales del Carnaval.

Por iniciativa de destacados elementos de la localidad fue trasladado al Ayuntamiento, donde el cadáver del popular alcalde quedó expuesto cubierto con una bandera nacional, desfilando ante él puede decirse todo el vecindario, sin distinción de clases. A la conducción de los restos mortales a su última morada asistió, por su propia voluntad, la Banda de Música. La carroza fúnebre, materialmente cubierta de valiosas y artísticas coronas con sentidas dedicatorias, era seguida de veintiún automóviles y de una imponente manifestación, como nunca vista en la villa, toda vez que sobrepasaba en más de cuatro mil personas las que asistieron al fúnebre acto, el que presidió el gobernador civil de la provincia, los diputados a Cortes señores Laredo, Maldonado, Félix Vega y otras distinguidas personalidades y representaciones del Magisterio, de la Diputación, de todos los Ayuntamientos de la provincia y una de Villablino (León), portadora de una monumental corona, que hizo el viaje a pie por no haber otro medio de comunicación a causa de la nieve.

El señor Llano hizo durante el tiempo que regentó los destinos del municipio una labor digna de toda loa y encomio, que resultará imperecedera a través de los años. En su actuación se crearon en el concejo cincuenta y una nuevas escuelas, dotadas de todos sus accesorios y material apropiado; se hicieron los estudios y sacaron a subasta los trozos primero y segundo de la carretera de Sierra y otros de la de Besullo; hiciéronse los estudios de la carretera del Pueblo de Rengos a Degaña y se aprobaron los de la de Ibias; se repararon y se hicieron varios puentes y caminos vecinales en el concejo; se realizó el saneamiento de alcantarillado en la villa y se llevó el agua al matadero y al barrio de Santa Catalina. Por diferentes aldeas se distribuyeron sementales de varias clases, y se facilitó medicinas e inyectables a los necesitados. A los labradores se proporcionó lo necesario para el exterminio de animales dañinos y se les ayudó en todo aquello que fuese de utilidad pública.

El finado alcalde era persona de trato afable, ameno, conversador y carácter franco y de ideología política altamente democrática, afiliado al partido político Izquierda Republicana, que en Asturias acaudilla don Álvaro de Albornoz; poseía un don especial de gentes que se captaba las simpatías de cuantos lo trataban. Era natural de la villa, hijo de aquel otro alcalde de grata memoria que se llamó don José. A pesar del enorme trabajo que supone la alcaldía, don Mario no abandonaba sus actividades de procurador, atendiendo diariamente a los numerosos clientes que acudían a su despacho.

Descanse en paz el hombre bueno y trabajador, modelo de alcaldes, que por sus méritos fue digno de un general aprecio, y reciba su familia, especialmente su viuda, doña Teresa Flórez y González, y su hija Carolina, el testimonio de nuestro más sentido pésame.

[1936 02-05] Constantino Aumente González

Constantino Aumente González
(Samartinu los Eiros, Cangas del Narcea, 1879)

25 de febrero a 10 de mayo de 1936 (alcalde en funciones)

Primer teniente alcalde, ejerció de alcalde en funciones desde el fallecimiento de Mario de Llano González hasta el nombramiento de un nuevo alcalde. En 1931 era miembro de la junta directiva del Partido Republicano Radical Socialista, de Cangas del Narcea.

[1936 05-08] Francisco Oliveros Menéndez

Francisco Oliveros Menéndez, en Veracruz (México), entre sus sobrinos Paco y José Mª Oliveros de Llano. Col. Oliveros de Llano

Francisco Oliveros Menéndez

(Cangas del Narcea, 1904 – Veracruz, México, 1994)

10 de mayo a 22 de agosto de 1936

Comerciante. Su padre, Darío, fue un comerciante de Luarca que se instaló en la villa de Cangas del Narcea a fines del siglo XIX, y su hermano Vicente fue propietario del comercio El Siglo XX y miembro de Izquierda Republicana; murió fusilado en Gijón por los franquista el 12 de julio de 1939. Francisco también fue miembro de Izquierda Republicana. En 1939 se exilió a Francia y ese mismo año o en 1940 se trasladó a Veracruz (México), donde se dedicó al comercio.

alt

[1936-1939] Modesto de la Uz Fernández

alt

Modesto de la Uz hacía 1923. Col. José Modesto de la Uz

Modesto de la Uz Fernández

(Luarca, 1879 – Cangas del Narcea, 1961)

12 de diciembre de 1936 – 3 de agosto de 1939

alt

Modesto de la Uz, a los 70 años, en 1949. Col. José Modesto de la Uz

Fue Oficial de la Marina de Guerra. En 1907, siendo alférez de navío, solicitó la excedencia voluntaria para cursar los estudios de Ingeniería Industrial en Madrid, causando baja definitiva en la Armada en 1912. Desde 1923 y hasta su jubilación en 1954 fue director de la empresa “Eléctrica de Cangas del Narcea”. Dirigió la construcción de una nueva fábrica hidroeléctrica en terrenos del antiguo palacio de los Llano, en el barrio de Ambasaguas, que se inauguró el 2 de mayo de 1932. Al contar con más potencia extendió la corriente eléctrica a muchos pueblos del concejo de Cangas del Narcea y a otros concejos vecinos, como Ibias o Allande.

[1939 08-12] Antonio Arce Díaz

Antonio Arce Díaz
(Cangas del Narcea, 1893 – 1963)

3 de agosto a 18 de diciembre de 1939

[1939-1943] Manuel Arias Menéndez

Manuel Arias Menéndez
(Chanu / Llano, Cangas del Narcea, )

18 de diciembre de 1939 – 31 de agosto de 1943

Propietario de un café en Madrid. En 1940 se presenta un proyecto de reforma interior de la villa en el solar que ocupaban el convento y huerta de las monjas dominicas.

[1943-1947] Victorino López Rodríguez

Victorino López Rodríguez (el primero por la izda.), 1935. Col. Juaco López Álvarez.

Victorino López Rodríguez

(Cangas del Narcea, 1907 – 1992)

31 de agosto de 1943 – 28 de enero de 1944 (alcalde interino)

28 de enero de 1944 – 9 de abril de 1947

Dentista.

[1947-1952] José María López Morodo

José María López Morodo, 1953. Col. López Álvarez.

José María López Morodo

(Cangas del Narcea, 1915 – 2003)

9 de abril de 1947 – 3 de febrero de 1952

Abogado. Durante su mandato se construyó un “campo de deportes” en La Veiga (1949) y se ensanchó la Avenida de Galicia (actual calle Rafael Fernández Uría), derribando el ayuntamiento antiguo.

En 1950 se formó el “Patronato Protector de la Banda Municipal de Música” para ayudar a sanear y hacer frente a los gastos ocasionados por la compra de varios instrumentos, llegando a tener un gran número de socios.

En 1951 se compra el palacio del conde de Toreno para Casa Consistorial y se solicita al Centro Coordinador de Bibliotecas de la Diputación Provincial el establecimiento de una biblioteca pública, que se inaugurará al año siguiente.

Fuente, lavadero y abrevadero en Adralés, construido en 1949 durante la alcaldía de José Mª López Morodo.

Placa conmemorativa de la inauguración en 1949 de la fuente de Adralés.

alt

[1952-1958] Manuel Álvarez Cosmen

alt

Manuel Álvarez Cosmen en El Paseo, Cangas del Narcea, en 1955.

Manuel Álvarez Cosmen

(Xinestosu / Genestoso, Cangas del Narcea, 1909 – Cangas del Narcea, 1981)

3 de febrero de 1952 – 24 de febrero de 1958

Abogado. Durante esta alcaldía se gestionaron y aprobaron la construcción del mercado de ganados en La Veiga (1956), la carretera de El Pueblo de Rengos a Xedré (1957), la canalización del río Narcea a su paso por la villa (cuya obra se subastó en 1963) y la creación del Instituto Laboral en Corias, regentado por los Dominicos (1957).

En el año 1955 se nombra director de la “Banda Municipal de Música” a Juan Ors Asensi, de Alicante (casado con una canguesa), que fallece repentinamente el 24 de agosto del mismo año, dirigiendo la banda en la localidad de Caboalles de Abajo (León).

alt

El alcalde Manuel Álvarez Cosmen interviniendo en un acto presidido por el Gobernador Civil de Oviedo Francisco Labadie Otermin (segundo por la derecha), Cangas del Narcea, 29 de abril de 1956.

Mercado de ganado construido en 1957 durante la alcaldía de Manuel Álvarez Cosmen en La Veiga, en 1987. Fue demolido y su solar vendido para construir viviendas.

[1958-1968] José Flórez Sierra

José Flórez Sierra (a la derecha), junto a don Dositeo Méndez, Serafín Rodríguez y Sixto Rodríguez, 1962. Col. Conchita Rodríguez Arias.

José Flórez Sierra

(Val.láu / Vallado, Cangas del Narcea, 1896 – Cangas del Narcea, 1973)

24 de febrero de 1958 – 29 de noviembre de 1968

Emigrante en Argentina, a su regreso trabajó como contratista de obras y en 1924 abrió un comercio de ultramarinos y una gasolinera en Cangas del Narcea. En 1931 fue miembro del comité local del Partido Republicano Liberal Demócrata liderado por Melquiades Álvarez.

Placa conmemorativa de la inauguración del Instituto de Enseñanza Media de Cangas del Narcea en 1969, siendo alcalde José Flórez Sierra, que inexplicablemente fue retirada de su sitio y hoy la conserva un particular.

Durante su mandato como alcalde se construyeron el Grupo Escolar “Alejandro Casona” en la villa, el Instituto Nacional de Enseñanza Media en el Campo de La Veiga y numerosas escuelas en el concejo. Se edifican los bloques de casas “Virgen del Carmen” en La Veiguitina y en 1965 se instala el primer remisor de televisión. En 1967 se compraron los terrenos de El Reguerón para “zona de expansión de la villa, parque de deportes y zona industrial” y se expropian en El Fuejo los terrenos para construir 150 viviendas.

[1968-1974] Carlos Arce Flórez-Valdés

Carlos Arce, 1981 (Foto La Maniega)

Carlos Arce Flórez-Valdés

(Cangas del Narcea, 1919 – 2010)

29 de noviembre de 1968 – 2 de febrero de 1974

Abogado. En su mandato se inauguran en 1971 la Escuela Hogar y el campo de fútbol en El Reguerón. Se construye el puente colgante entre el barrio de El Fuejo y la plaza de La Oliva.

[1974-1978] Manuel Miranda Fernández

Manuel Miranda Fernández, 1981 (Foto La Maniega)

Manuel Miranda Fernández

(Abaniella, Allande, 1924 – Cangas del Narcea, 1990)
2 de febrero de 1974 – 2 de marzo de 1978

Comerciante, copropietario del establecimiento El Siglo XX.

alt

[1978-1979] Fernando Rodríguez Verano

Fernando Rodríguez Verano, Tito

Fernando Rodríguez Verano “Tito”

(Las Mestas, Cangas del Narcea, 1934)
2 de marzo de 1978 – 19 de abril de 1979

Labrador, presidente de la Hermandad de Labradores, consejero de la Central Lechera Asturiana y director de la sucursal del Banco de Vizcaya (posteriormente BBVA) de Cangas del Narcea hasta su jubilación. Fue concejal en diferentes corporaciones municipales durante la década de los años setenta. En las elecciones municipales de 1979 lideró la candidatura de Unión de Centro Democrático (UCD), que obtuvo nueve concejales, siendo el candidato más votado (38,45%). Al no obtener la mayoría absoluta (en aquel tiempo la corporación estaba compuesta por 21 concejales), un pacto postelectoral entre los partidos de izquierdas (PCE, PSOE y MCE) y Coalición Democrática (posteriormente Alianza Popular) impidió que pudiera convertirse en el primer alcalde tras la restauración de la democracia en España, y dio la alcaldía a José Luis Somoano Sánchez, de Unión de Campesinos Asturianos, que había obtenido el 25,44% de los votos y cinco concejales. Al término de la primera legislatura, tras la desintegración de la UCD a nivel nacional, Rodríguez Verano decidió abandonar la política activa y renunció a presentarse a las elecciones de 1983.

[1979-1983] Jose Luis Somoano Sánchez

José Luis Somoano Sánchez, 1981 (Foto La Maniega)

José Luis Somoano Sánchez

(Cangas de Onís, 1936)
19 de abril de 1979 – 23 de mayo de 1983

Llegó a Cangas del Narcea en 1970 donde ocupó el cargo de director de la sucursal de la Caja Rural de Asturias. Electo por la candidatura de Unidad Campesina Independiente.

[1983-2007] Jose Manuel Cuervo Fernández

José Manuel Cuervo Fernández, 1983. Col. Museo del Pueblo de Asturias

José Manuel Cuervo Fernández

(Robledo, San Martín del Valledor, Allande, 1948)

23 de mayo de 1983 – 16 de junio de 2007

Aparejador y profesor de enseñanza secundaria. Elegido en la candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE).

alt

[2007-2011] Jose Manuel Martínez González

alt

José Manuel Martínez en mayo de 2011. Fotografía de R. Mera

José Manuel Martínez González

(Cangas del Narcea, 1970)

16 de junio de 2007 – 11 de junio de 2011

Licenciado en Derecho. Elegido en la candidatura de Izquierda Unida (IU).

alt

[2011-2015] José Luis Fontaniella Fernández

alt

José Luis Fontaniella en el despacho de la alcaldía junto a la replica de la bandera del Regimiento de Voluntarios de Cangas de Tineo, de la Guerra de la Independencia. Foto de José Mª G. Azcárate

José Luis Fontaniella Fernández

(Cangas del Narcea, 1977)

11 de junio de 2011 – 13 de junio de 2015

Diplomado en Relaciones Laborales por la Escuela Universitaria de Relaciones Laborales de Oviedo. Elegido alcalde dentro de la candidatura del Partido Popular (PP).

[1834-1835] Pedro José Pidal Carniado

Pedro José Pidal y Carniado, primer Marqués de Pidal.

Pedro José Pidal Carniado

(Villaviciosa, Asturias, 1799 – Madrid, 1865)

6 de septiembre de 1834 – 25 de noviembre de 1835

Es nombrado alcalde mayor del concejo de Cangas del Narcea por el Regente de la Real Audiencia de Oviedo, para encargarse “en todos los negocios, contenciosos, políticos y gubernativos”. Pidal se había licenciado en Leyes y Cánones en la Universidad de Oviedo en 1822 y era un fervoroso liberal, que había apoyado en 1820 el levantamiento de Rafael del Riego. Llega a Cangas del Narcea a deshacer el viejo sistema de gobierno municipal basado en regidores perpetuos y a establecer la nueva administración que se estaba imponiendo en España con Isabel II y los liberales. Pidal continuará su carrera política en Madrid como diputado en Cortes por Asturias, donde desarrollará una brillante actividad parlamentaria, y será varias veces ministros de la Gobernación. Era una persona con una gran cultura. Ocupará la presidencia de las academias de Historia y de Bellas Artes de San Fernando, y será miembro de número de la Real Academia de la Lengua. En 1847 recibirá el título de marqués de Pidal.

En el mes de junio de 1835, Pidal coincidió en Cangas del Narcea con el naturalista y botánico francés Durie de Maisonnove (1796-1878), que viajó hasta aquí para recolectar y estudiar plantas. La crónica de su viaje la escribió Jacques Gay y dice sobre este encuentro: “Durie habla muy bien de la suprema autoridad municipal de Cangas, el Alcalde Mayor, caballero de prestancia física y varonil belleza no inferiores a su hidalguía y carácter bondadoso; insigne, además, entre todos los conciudadanos por sus conocimientos en las artes liberales. Recibido por él con suma cortesía, le debe no pocos favores, dignos de perpetua gratitud: le ayudó en todas sus iniciativas, de manera decidida y consciente, no ignorando (como la mayor parte de las otras personas) que el viajero francés buscaba plantas con fines superiores al de preparar una infusión. No olviden, pues, su ilustre apellido, Pidal”.

En 1904 todavía quedaba recuerdo en Cangas del Narcea de la presencia de Pedro José Pidal setenta años antes. Faustino Meléndez de Arvas, secretario municipal, escribió: “El Sr. Pidal, con una energía y una entereza que quisiéramos hoy, no solo para la mayor parte de los alcaldes supeditados, sino también para los débiles gobernadores, y con tan buen deseo como pudiera tenerlo un cangués de pura sangre, puso la primera piedra en la obra de urbanización de Cangas de Tineo, obligando a los señores a blanquear sus casas, arreglando algo sus calles, prohibiendo costumbres poco cultas, e introduciendo otras mejoras dignas de elogio. Y sin embargo, ¡admírese el lector!, su nombre no se ve inscrito en ningún sitio público de la villa, a pesar de que casi se le puede llamar el fundador del moderno Cangas” (La Ilustración Asturiana, nº 6, junio de 1904).